سورة الفرقان - آیت 60

وَإِذَا قِيلَ لَهُمُ اسْجُدُوا لِلرَّحْمَٰنِ قَالُوا وَمَا الرَّحْمَٰنُ أَنَسْجُدُ لِمَا تَأْمُرُنَا وَزَادَهُمْ نُفُورًا ۩

ترجمہ تیسیر الرحمن لبیان القرآن - محمد لقمان سلفی

اور جب کافروں سے کہا جاتا ہے کہ رحمٰن کے لئے سجدہ (٣٠) کرو، تو وہ کہتے ہیں کہ رحمٰن کون ہے؟ کیا ہم اس کو سجدہ کریں جس کے سجدہ کا تم ہمیں حکم دیتے ہو اور اس بات سے وہ اور زیادہ بدکنے لگتے ہیں۔

تفسیر اشرف الہواشی - محمد عبدہ لفلاح

ف6۔ یا ” رحمن کو سجدہ کرنے کے حکم سے“ ان کی نفرت اور بڑھ جاتی ہے۔ یہ پہلے بتایا جا چکا ہے کہ مشرکین مکہ زمین و آسمان کے خالق کے لئے ” اللہ“ کا لفظ تو مانتے تھے لیکن وہ اس کے نام ” رحمن“ سے مانوس نہ تھے اس لئے اسے سنتے ہی چڑ جاتے تھے۔ دیکھئے سورۃ رعد آیت 30، سورۃ اسرا : آیت 110۔ (قرطبی) تنبیہ: اس آیت پر سجدہ کرنا ہر پڑھنے اور سننے والے کے لئے مسنون ہے اور اس پر تمام علما کا اتفاق ہے۔ (ابن کثیر)